Archive plan search

  • Archive Appenzell Innerrhoden
    • Gemeinsames Archiv, bis 1597
    • Landesarchiv Appenzell Innerrhoden, ab 1597
      • E Amtsbücher ab 1597 bis Gegenwart
      • F Altes Archiv I: Urkunden und Akten bis 1597
      • G Altes Archiv II: Urkunden und Akten 1597 bis 1798
      • H Helvetisches Archiv: Urkunden und Akten 1798 bis 1803
      • J Neues Archiv I: Urkunden und Akten 1803 bis 1873 (1803-1873)
      • K Neues Archiv II (Pertinenz): Akten 1873 bis 1970er-Jahre (1743-1993 (ca.))
      • L Nachlässe
        • L.II Geiger, Oskar (1862-1927), Gastwirt, Politiker & Lokalhistoriker (1718-1927 (ca.))
        • L.III Rusch, Johann Baptist Emil (1844-1890), Landammann (1675-1971)
        • L.IV Diebolder, Paul (1874-1954), Pfarrer & Lehrer (1856-1952 (ca.))
        • L.V Steuble Robert (1907-1994), Arzt (1698-2000)
        • L.VI Knechtle-Inauen, Johann Josef (1888-1953), Wirt (1913-1940)
        • L.VII Rusch, Carl (1883-1946), Landammann (1832-1946)
        • L.VIII Bischofberger, Hermann (1950-2010), Landesarchivar (1874-2011)
        • L.IX Koller, Albert (1904-1956), Ratschreiber (1763-1956)
        • L.X Stark, Franz (1916-1991), Kaplan (1920-1987)
        • L.XI Gmünder, Wilhelm (1896-1980), Lehrer (1950-1980)
        • L.XII Grubenmann, Albert (1904-1989), Gärtnermeister & Genealoge (1865-1979)
        • L.XIII Eugster, Jakob (1882-1967), Staatsanwalt & Oberstbrigadier (1897-1967)
        • L.XIV Rusch-Hälg, Carl (1918-2004), Familienarchiv "Landammanns" (1788-2004)
        • L.XV Broger, Johann Josef, "Buherrehanisef" (1841-1898), Bäcker & Kaufmann (1880-1881)
        • L.XVI Geiger, Johann Konrad (1632-1707), Landammann & Bleichemeister (1683)
        • L.XVII Ebneter, Franz Anton (1852-1887), Gerichtsschreiber (1874-1881)
        • L.XVIII Eugster, Gottfried (1884-1975), Bankprokurist (1824-1966)
        • L.XIX Neff, Franz Anton August (1875-1963), Broderieshändler (1709-1961)
        • L.XX Wild, Josef Anton (1852-1932), Lehrer, & Wild, Karl (1882-1965), Lehrer (1886-1964)
        • L.XXI Müller, Karl (1895-1964), Coiffeur, Treuhänder & Landesfähnrich (1921-1968)
        • L.XXII Fischer, P. Rainald (1921-1999), Kapuziner & Historiker, Teilnachlass: Die Kunstdenkmäler des Kantons Appenzell Innerrho... (1925-1987)
        • L.XXIII Dörig-Dörig, Franz, "Schribersfrenz" (1863 - ), Zimmermann (1918-1933)
        • L.XXIV Mäder, Franz Xaver (1920-2000), Pfarrer (1932-2000)
        • L.XXV Broger, Johann Baptist (1834-1875), Müller (1882 (ca.)-1886 (ca.))
        • L.XXVI Heim, Franz Josef (1793-1859), Landammann (1787-1861)
        • L.XXVII Mittelholzer, Johann Baptist (1883-1970), Tierarzt & Zeugherr (1893-1968)
        • L.XXVIII Küper, Enno (-1964), Ackerbauberater (1941)
        • L.XXIX Hersche, Johann Anton (1827-1887), Arzt (1845-1854)
        • L.XXX Mock-Weiss, Johann Emil (1898-1983), Holzhändler (1851-1947)
        • L.XXXI Stamm, Christian (1876-1954), Oberförster (1851-1947)
        • L.XXXII Gmünder, Drei Könige, Familienarchiv (1830-1952.12.31)
        • L.XXXIII Fässler, Adalbert jun. (1959- ), Kunsthandwerker & Künstler (s.d. (sine dato))
        • L.XXXIV Steuble, Emil (1889-1938), Geschäftsinhaber & Bezirkshauptmann (1892-1945)
        • L.XXXV Weishaupt, Karl Anton Gregor (1789-1841), Major & Landammann (1815-1838)
        • L.XXXVI Eugster, Anton Josef Alois (1783-1840), Arzt & Landammann (1810-1838)
        • L.XXXVII Bischofberger, Beda Oskar (1834-1926), Zeugherr (1817-1930)
        • L.XXXVIII Rechsteiner, Albert (1880-1956), Rechtsanwalt & Landesfähnrich (1753-1936)
        • L.XXXIX Hautle, Gustav Adolf Albert (1870-1953), Rechtsanwalt (1787 (ca.)-1952)
        • L.XL Neff, Karl (1904-1957), Lehrer & Journalist (1930-1954)
        • L.XLI Broger, Albert (1897-1978), Tierarzt & Landammann (1875 (ca.)-1977 (ca.))
        • L.XLII Broger, Raymond (1916-1980), Landammann (1920 (ca.)-1984)
        • L.XLIII Manser-Knechtle, Emil (1907-1970), Bauer, Gastwirt & Bezirkshauptmann (1890 (ca.)-1971)
        • L.XLIV Hersche, Peter (1941- ), Historiker (1898-2018)
        • L.XLV Gisler, Johannes (1925-1995), Gerichtsschreiber & Landesarchivar (1954-1995)
        • L.XLVI Rechsteiner, Johann Baptist (1810-1896), Landammann (1837-1853)
        • L.XLVII Allmann, Margrith (1854-1931), Näherin (1874-1931)
        • L.XLIX Dörig, Albert, "Hambisch" / "Edelwiss Albet" (1922-2015), Säckelmeister (1958-2015)
        • L.L Lehner, René (1935 - ), Familienforscher (1878 (ca.)-2020)
        • L.LI Fritsche, Rudolf (1950 - ), Familienforscher (1987-2016)
      • M Körperschaften, Vereine, Unternehmen (Fremdarchive)
      • N Neues Archiv III (Provenienz): Neueste Akten bis Gegenwart
      • O Bilddokumente, Fotosammlung
      • P Pläne
      • S Ton- und Filmaufnahmen
      • Z Dokumentation
    • Bezirksarchiv Oberegg


Home|Login|de en fr
Online Catalogue of the State Archives of Appenzell Inner Rhodes